«Библиотека – это и место работы, и «храм мыслей»,
и научно-исследовательский центр, и лаборатория,
и музей, и высшая школа,

и место высоких радостей, праздников ума и глаз»
Н. Рерих

Библиотека филиала, являясь его структурным подразделением, осуществляет деятельность по информационному обеспечению образовательного и воспитательного процессов, самообразования обучающихся.

Основные направления деятельности библиотеки:

  1. Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание читателей.
  2. Создание единого информационно-образовательного пространства образовательного учреждения; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий читателей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям в контексте информационного, культурного и языкового разнообразия.
  3. Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей и профессиональных навыков.
  4. Организация досуга, связанного с чтением и межличностным общением в условиях библиотеки с учетом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся.
  5. Совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий, компьютеризации библиотечно-информационных процессов; организация комфортной библиотечной среды в целях воспитания информационной культуры преподавателей и обучающихся.
  6. Улучшение качества образования путем повышения у педагогов, сотрудников и обучающихся уровня информационной культуры и владения современными информационно-библиотечными технологиями.
  7. Формирование библиотечного фонда в соответствии с лицензионными требованиями и требованиями ФГОС СПО.