Вокальный ансамбль «ЯСПИС» — Это курсовой коллектив студентов специальности Сольное и хоровое народное пение. На данный момент в состав входят студентки 1 курса: Артемова Карина, Ламонова Анастасия, Мохнева Кристина, Придворова Ангелина, Савина Марина, Старкова Елена, Фондурашникова Юлия.

Руководитель — преподаватель 1 категории специальности Сольное и хоровое народное пение — Яхонтова Мария Михайловна, концертмейстер — Киреев Владимир Викторович.

Коллектив «ЯСПИС» — появился в сентябре 2019 года как учебный коллектив, но за это время стал участником Международных и Всероссийских конкурсов:

  • Всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Орёл сизокрылый», Орёл 2019 — Дипломанты 1 степени;

  • IV Международный конкурс вокально-хорового и вокального исполнительского искусства «Поющее Белогорье», Белгород 2020 — Лауреаты 3 степени;
  • II Международный конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «В зимнем вихре», Москва 2020 — Лауреаты 1 степени;
  • V Всероссийский конкурс молодых исполнителей народной песни имени Л. Л. Христиансена, Екатеринбург 2020 — Лауреаты 2 степени.

Не смотря на то, что это совсем молодой коллектив, студентам очень нравится заниматься народным песенным творчеством, и они с удовольствием разучивают новый репертуар для развития профессионального мастерства! Они не собираются останавливаться на достигнутом и готовы идти к новым вершинам!