Вместе против террора

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане в сентябре 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ.

Тогда, 1 сентября 2004 года, школьники, их родители и педагоги собрались на День знаний. Никто не ожидал беды, все пребывали в приподнятом настроении, радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу и захватили в заложники более тысячи человек. В результате этого теракта в школе погибли свыше 150 детей. А всего погибших оказалось более трехсот.

В настоящее время терроризм является одной из важнейших угроз безопасности современному миру. Слово «террор» в переводе с латыни означает «ужас». Террористы своими действиями пытаются запугать людей. Нагнетание этого ужаса необходимо террористам для изменения общественных настроений, ведь террористические акты действуют на психологию человека и общества в целом.

Установление в России Дня солидарности в борьбе с терроризмом – это сохранение памяти обо всех невинных жертвах жестоких террористических актов. Традиционно к этому дню в разных городах страны приурочено проведение различных памятных акций и просветительских мероприятий. В нашем городском округе планируется в этот день провести митинги в общеобразовательных учреждениях, посвященные памяти жертв терроризма, урок памяти «Горькие слезы Беслана» в городской библиотеке, Марш молодежи «Мы разные. Но мы вместе».

Мы должны быть едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму. Должны отчетливо понимать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех тех народов, которые населяют нашу страну. Только взаимоуважение и толерантность позволят лишить преступников надежды на поддержку в обществе.

Единство – это лучшая профилактика экстремистских настроений и средство в борьбе с террором.

#3сентября
#ВместеПротивТеррора
#МыЗаМир
#НашМирНашеДело
#МирГлазамиДетей
#МирБезТеррора