Проект на грант Президента РФ успешно завершен, а жалейка останется с нами навсегда!

Каждое учреждение мечтает о Президентском гранте. В 2021г. мы его выиграли!

Это был грант на создание цикла видео уроков по  изготовлению и обучению игре на фольклорных инструментах «Пой, играй, моя жалейка!», что стало не забываемым событием.

В реализации проекта были заняты многие службы колледжа, его выполнение потребовало большого напряжения сил. Основная доля ответственности легла на директора, А.И.Конорева, который  обеспечил все необходимые условия для его реализации. И конечно, главными исполнителями были Михеев С.А.: разработал и провел все обучающие уроки; Никитенко О.С.успешно исполнила  роль  сценариста. Перед  ней стояла сложная задача — учебный материал, рассчитанный на 45 минут обычного урока, втиснуть в 15 минут видео урока; видео оператор Н.В.Грищенко который объединил видео уроки в единое целое.

В создании видео уроков большую помощь оказали студенты колледжа.

Реализация проекта позволила сделать большое и полезное дело, в серии уроков обобщен ценнейший материал, который   в свободном доступе позволит всем желающим научиться изготовлению фольклорных инструментов и основам игры на них,  и будет способствовать сохранению и популяризации народной культуры. Кроме того издан репертуарный сборник для фольклорного ансамбля «Задорная жалейка!» Проект широко освещался в прессе и СМИ:ж.Клуб», ж «Народное творчество», газета «Курская правда», каналы Сем, 46-ТВ, соц сетях .

Проект выиграли в 50-летие колледжа, и это привлекло внимание к самому учебному заведению. В журнале «Народное творчество» № 1,  2021г.имеется большая публикация, посвященная ОБПОУ «Курский колледж культуры» И вот проект завершен, успешно сданы отчетные документы.  Работа над проектом была настолько увлекательной, что хочется мечтать о новых проектах!