Фольклорный ансамбль «Челядин» был создан в 1987 году из педагогов Курского колледжа культуры. В 1994 году, в связи с реорганизацией ансамбля, руководителем уже учебного коллектива становится ведущий педагог-фольклорист — Круглова Галина Дмитриевна. С 2004 года руководство коллектива переходит к Халиной Дине Викторовне, бывшей студентке-участнице фольклорного ансамбля «Челядин» и молодому специалисту.

В репертуаре коллектива песни разных певческих традиций, современный авторский репертуар, но первоосновой фольклорного ансамбля является курский традиционный музыкальный фольклор. Ансамбль исполняет аутентичный фольклор в традиционных костюмах, а песни современных авторов и обработки народных песен в стилизованных народных костюмах. Если говорить о музыкальном сопровождении, то бессменными концертмейстерами коллектива являются талантливые мультиинструменталисты Сергей Александрович Михеев и Владимир Викторович Киреев. Участники ансамбля используют разнообразный фольклорный инструментарий: кугиклы, свирели, рожки, трещотки, бубен, гармони, балалайки.

Песни ансамбля отличаются высокой художественной культурой, оригинальностью композиционного построения, богатством тембровой окраски, колоритностью и чистотой исполнения. Яркие выступления ансамбля на сценических площадках Курска и Курской области оказывают заметное влияние на развитие культуры города и области. Ансамбль регулярно принимал участие в таких мероприятиях, как ежегодные отчетные концерты ОБПОУ «Курского колледжа культуры», открытие Дома-музея А. Фета в д. Воробьевка Золотухинского района Курской области (2015 г.), в Фетовских чтениях (2016 г.), приветствовал участников Всероссийского конкурса народной песни им. Н.В. Плевицкой (2017 г.), выступал на презентации энциклопедии «Будущее Соловьиного края (Курск – 21 век, 2017 г.), участвовал в праздновании 75-летия Курской битвы на Тепловских высотах (2018 г.). Коллектив успешно представлял Курскую область на Всероссийском фестивале исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой «Солнце России» (октябрь 2018 г.), поздравлял работников культуры Курской области с профессиональным праздником (март 2019 г.).

Эмоциональность, музыкальность и артистизм исполнителей не оставляют равнодушными ни одного зрителя. В ансамбле всегда царит атмосфера творчества и взаимопонимания, где на деле осуществляется педагогика сотрудничества, направленная на развитие личности каждого участника и совершенствование коллектива в целом. За время обучения в ансамбле прошли сценическую практику, школу и освоили азы исполнительского мастерства многие студенты-участники специальности «Сольное и хоровое народное пение». Повседневная работа на репетициях успешно формируют художественно — творческие компетенции, связанные с концертной деятельностью и гастролями, которые студенты ждут с нетерпением.

Каждое выступление коллектива носит не только познавательный характер, но и осознание того, что каждый участник народно-певческого хорового коллектива представляет не только учебное заведение, но и Курский регион в целом. По выступлениям коллектива судят о нашем крае, а это, очень ответственно и требует от всех его участников концентрации сил, таланта и исполнительского мастерства.

Сценическая практика дает студентам возможность совсем по-иному взглянуть на учебный процесс. Во время выступлений обогащается их внутренний мир, постоянно пополняется творческая копилка, особенно после поездок на фестивали и конкурсы. Такую возможность и предоставляет ансамбль. Ансамбль практически стал трамплином для выхода его участников на профессиональную сцену. Сегодня выпускников-воспитанников коллектива можно встретить в Государственном академическом ордена Дружбы народов Кубанском казачьем хоре (Краснодар), Государственном академическом русском народном хоре им. М. Пятницкого (Москва), фольклорном ансамбле «Карагод» (Москва), фольклорном ансамбле «Ларец» Курского ОДНТ, фольклорном ансамбле «Каравай» Орловской областной филармонии, фольклорном ансамбле «Услада» Тульской областной филармонии, в вокальном ансамбле «Русский стиль» Курской государственной областной филармонии и многих других культурно-досуговых учреждениях России.

Вот уже больше десяти лет ансамбль достойно представляет наше учебное заведение и Курский регион на Всероссийских и Международных конкурсах и фестивалях: лауреат Всероссийского конкурса исполнителей народной песни им. Н. Плевицкой (2009, 2019 гг.), лауреат Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Орел сизокрылый» (2011, 2019 гг.), лауреат Международного конкурса детского и молодежного творчества «Славься, Отечество!» (2015, 2016, 2018 гг.), лауреат Международного конкурса вокально-хорового и вокального исполнительского искусства «Поющее Белогорье» (2020 г.).

Фольклорный ансамбль «Челядин» — это коллектив, который за время своего существования стал визитной карточкой колледжа культуры. С творчеством ансамбля познакомились тысячи зрителей из разных уголков нашей области и других городов необъятной России и ближнего зарубежья. В ноябре 2019 года ансамбль отпраздновал свой 25- летний юбилей.